En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer votre expérience utilisateur.

Les commisssions

Composition des commissions municipales

Le Conseil Municipal du 4/04/2014 décide de créer 6 commissions municipales permanentes, la composition de chacune des commissions municipales est la suivante :

Commission

Membres élus

1 Urbanisme – Environnement

10 membres

  • Catherine GURLIAT
  • Catherine ANDRÉOLI
  • Didier DUPONT
  • Marie-Claude BRUSSOT
  • Jean-Baptiste BONGOAT
  • Jean-Pierre DEMOLIS
  • Dominique FLORENCE
  • Nicolas MARTIN
  • Christian VEDOVINI
  • Marie-Pierre SÉLLECCHIA
2 Voirie – Réseaux –
Régularisation des emprises –
chemins ruraux

6 membres

  • Didier DUPONT
  • Catherine GURLIAT
  • Jean-Michel CARRIER
  • Jean-Baptiste BONGOAT
  • Nicolas MARTIN
  • Christian VEDOVINI
3

Vie Locale – Associative et scolaire

1 – Communication

4 membres

  • Marie-Hélène FOSSATI ROYON
  • Dominique FLORENCE
  • Carole DUPENLOUP
  • Nicolas MARTIN

2 – Rythme Scolaire

5 membres

  • Pascale BELLEVIN
  • Joël DUPERTHUY
  • Catherine GURLIAT
  • Marie-Hélène FOSSATI ROYON
  • Carole DUPENLOUP

3 – Sentiers Pédestres

4 membres

  • Marie-Hélène FOSSATI ROYON
  • Carole DUPENLOUP
  • Catherine GURLIAT
  • Marie-Claude BRUSSOZ
4

Bâtiments,
Gestion des agents techniques,
cimetière


4 membres

  • Jean-Michel CARRIER
  • Didier DUPONT
  • Jean-Baptiste BONGOAT
  • Pascale BELLEVIN
5 Bois et Forêt, Agriculture

3 membres

  • Jean-Pierre DEMOLIS (délégation de l’Urbanisme)
  • Joël DUPERTHUY
  • Jean-Baptiste BONGOAT
6 Finances

3 membres

  • Catherine ANDRÉOLI
  • Joël DUPERTHUY
  • Catherine GURLIAT

 


Désignation des délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Fillière (SIEF)
Le Conseil Municipal, désigne comme délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Fillière :

Titulaires :
Jean-Baptiste BONGOAT
Joël DUPERTHUY

Suppléants :
Christian VEDOVINI
Nicolas MARTIN


Désignation des délégués Syndicat Intercommunal d’Electricité et Service de Seyssel (SIESS)
Le Conseil Municipal, désigne comme délégués au Syndicat Intercommunal d’Electricité et Service de Seyssel:

Titulaire :
Marie-Pierre SÉLLECCHIA
Suppléant:
Dominique FLORENCE


Constitution de la Commission d’Appel d’Offres
Le Conseil Municipal, désigne comme membres de la commission :

Titulaires :
Jean-Michel CARRIER
Dominique FLORENCE
Didier DUPONT

Suppléants :
Jean-Baptiste BONGOAT
Marie-Claude BRUSSOZ
Catherine GURLIAT


Désignations des membres du CCAS
Le Conseil d’Administration du CCAS comprend outre le Maire, membre et président de droit Au maximum huit délégués du Conseil Municipal et un nombre égal de personnes qualifiées nommées par le Maire.
Il est proposé de fixer à 8 le nombre de membres du CCAS (4 élus et 4 personnes nommées) et Monsieur le Maire comme Président.


Le Conseil Municipal désigne comme membres du CCAS :

Marie-Hélène FOSSATI ROYON
Carole DUPENLOUP
Pascale BELLEVIN
Catherine ANDREOLI


Désignation d’un correspondant pour la défense
Le Conseil Municipal désigne comme correspondant « Défense »: Jean-Michel CARRIER
Désignation des délégés à l’association « Communes Forestières »
Le Conseil Municipal désigne comme délégués à l’Association « Communes Forestières »:

Titulaire:
Jean-Pierre DEMOLIS

Suppléant :
Jean-Baptiste BONGOAT

Désignation d’un délégué pour le Comité National d’Action Sociale (CNAS) :
Marie-Claude BRUSSOZ

Adresse

Mairie de Evires
1 Place de la Mairie
74570 EVIRES

Contacter la Mairie

04.50.62.01.72
04.50.62.02.72
mairie.evires@orange.fr

2015 © Commune de Evires - conception logo Jericane